• акция
Свяжитесь с нами для подробной консультации
03.12.2014
КАК БЕЗ ОШИБОК ПРИНЯТЬ ОПЛАТУ БАНКОВСКОЙ КАРТОЙ,НЕ ПОТЕРЯВ НА НАЛОГАХ?

1. Обязана ли компания обеспечить прием оплаты за товар не только наличными, но и при помощи банковской карты?
а) нет;
б) да;
в) да, если она не является микропредприятием.

2. Вправе ли торговая компания, не являющаяся микропредприятием, отказать покупателю в приеме оплаты товара стоимостью менее 100 руб. банковской картой?
а) да;
б) нет.

3. Может ли продавец установить более высокую цену на товар в случае его оплаты банковской картой?
а) да;
б) нет.

4. Обязана ли компания в случае оплаты товара при помощи банковской карты через POS-терминал выдать покупателю кассовый чек?
а) да;
б) нет.

5. Может ли организация заявить к вычету НДС со стоимости услуг по ремонту POS-терминала для оплаты банковской картой?
а) да;
б) нет;
в) да, если исполнитель не является банком.

6. Является ли налоговым расходом штраф, уплаченный за отсутствие в торговом зале POS-терминала для оплаты банковской картой?
а) да;
б) нет.

7. Вправе ли "упрощенец" уменьшить единый налог на сумму комиссии банку за проведение безналичных платежей?
а) да, если выбран объект "доходы минус расходы";
б) да, независимо от выбранного объекта налогообложения;
в) нет.

                                                     Правильные ответы и пояснения

1в - Федеральный закон от 05.05.2014 N 112-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О национальной платежной системе" и отдельные законодательные акты РФ" внес изменения в Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее - Закон о защите прав потребителей).
С 5 мая 2014 г. покупатель вправе выбирать, оплачивать товары, работы или услуги "наличкой" или через национальные платежные инструменты (ст. 16.1 Закона о защите прав потребителей). Исключение сделано для микропредприятий-продавцов, выручка от реализации без учета НДС или балансовая стоимость активов (остаточная стоимость ОС и НМА) которых за предшествующий календарный год не превышает 60 млн руб.

Примечание. Предоставить выбор оплатить товары банковской картой нужно уже сейчас, но ответственность возникнет лишь с 2015 г.

2б - Закон о защите прав потребителей устанавливает единственное условие, когда продавец может отказать покупателю в приеме оплаты через национальную платежную систему, - если продавец является микропредприятием. Иначе независимо от цены товара покупатель вправе по своему выбору оплатить товар наличными или при помощи банковской карты.

Примечание. Что важно помнить, принимая оплату по карте, чтобы не возникли риски по НДС и налогу на прибыль.

3б - продавцу запрещено устанавливать в отношении одного вида товаров, работ или услуг различные цены в зависимости от способа их оплаты - наличным или безналичным путем (п. 4 ст. 16.1 Закона о защите прав потребителей). Значит, продавец не вправе завышать стоимость товара, если покупатель оплачивает его банковской картой.

4а - продавец обязан выдавать покупателям при осуществлении наличных денежных расчетов в момент оплаты отпечатанные ККТ кассовые чеки (ст. 5 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт").
Закон не уточняет, нужно ли выдавать чек ККТ в случае проведения безналичной оплаты. УФНС России по г. Москве в Письме от 20.01.2011 N 17-15/4707 пришло к выводу, что при расчете по карте продавец в обязательном порядке применяет ККТ и пробивает кассовый чек.

5в - операции, связанные с обслуживанием банковских карт, освобождены от НДС (пп. 3.1 п. 3 ст. 149 НК РФ, Письма Минфина России от 15.10.2012 N 03-07-05/43 и от 27.08.2010 N 03-07-05/34). Но только если эти операции осуществляет банк. Если терминал оплаты ремонтирует сервисная служба банка, стоимость таких услуг не будет облагаться НДС. И компания-продавец не сможет заявить этот налог к вычету.
Если же услуги по ремонту оказывает небанковская организация, возникает объект обложения НДС (Письмо УМНС России по г. Москве от 29.04.2002 N 24-14/20275 и Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 03.03.2010 N 09АП-1428/2010-АК). Соответственно, продавец вправе принять предъявленный налог к вычету в общем порядке.

6б - с 1 января 2015 г. компании, которая не предоставила покупателю право выбора способа оплаты, грозит ответственность (ч. 3 ст. 5 и ч. 3 ст. 8 Федерального закона от 05.05.2014 N 112-ФЗ). Новая редакция ч. 4 ст. 14.8 КоАП предусматривает штраф для должностных лиц в размере от 15 000 до 30 000 руб. и для юридических лиц - от 30 000 до 50 000 руб. А сумму штрафа учесть в налоговых расходах нельзя (п. 2 ст. 270 НК РФ).

7а - расходы, связанные с оплатой услуг кредитных организаций, "упрощенцы" учитывают при расчете единого налога (пп. 9 п. 1 ст. 346.16 НК РФ и Письмо УФНС России по г. Москве от 26.11.2010 N 16-15/124515@). При этом важно, чтобы компания выбрала в качестве объекта налогообложения доходы минус расходы. Иначе уменьшить "упрощенный" налог на банковскую комиссию не удастся (п. 1 ст. 346.18 НК РФ).



Источник: Консультант-Плюс


НОВОСТИ

Законопроект о переносе сроков по внедрению онлайн-касс для микробизнеса принят во втором чтении

Готовые рецепты успешного старта онлайн-бизнеса на бесплатном семинаре в Орехово-Зуево

Как уйти в отпуск и не потерять бизнес? Бесплатный семинар в Орехово-Зуево

Все новости

Альтернативное содержимое

Наш номер:               
+7 (495) 641-86-00
Consulting of IT © 2013 

Login form

ОФОРМЛЕНИЕ ЗАКАЗА

Ваше имя

Поле обязательно для заполнения

Ваш E-mail

Поле обязательно для заполнения
Некорректный формат email

Сообщение

Поле обязательно для заполнения
Отправить
Спасибо за обращение.
Мы скоро свяжемся с вами.